вторник, 26 января 2010 г.

ЧТО ТАКОЕ ПОДБОР?

Начну с того что весь наш окружающий мир представляется в 2х формах как вещество и как свет. Ваш глаз при помощи света оценивает 2 качества – форму и цвет. Цвет это на самом деле ощущение – психофизиологическая реакция, возникшая в мозгу на попадающий в глаза свет, а свет при этом – движущая электромагнитная излучающая материя. Во как и это страшная правда которая содержится в вашей краске. )))

Очень многие задаются этим вопросом – что такое подбор, некоторые думают, взяв краску самостоятельно по коду в магазине можно избежать отличая цвета и при этом не переплачивать за сделанную работу подбора сэкономив часть денег. Другие думают что просто синяя или красная машина, но как же все обстоит на самом деле? Вот об этом мы сегодня и поговорим.

На самом деле профессиональный подбор авто эмали проводиться только на специальном оборудовании называемом установкой. Состоящей из примерно сотни разных банок с пигментами разных оттенков - это то из чего состоит ваша краска, при этом заплатив за обучение тысячи долларов. Дело в том что видеть цвет могут практически все люди но вот воспринимать оттенки как бы то что происходит внутри цвета могут далеко не все. При чем что это требует постоянной тренировки с распределением чувствительности рецепторов глаз колориста, вот играли вы на скрипке но обстоятельства- жена дети дом и т.д. оторвали вас от вашего хобби на несколько лет. И что скрипка скрипит , а не поет и как не крути но время взяло свое. Также и здесь только поспоянный подход и дар видеть цвета и оттенки делает колориста профи своего дела адаптированного к максимальному цветовосприятию. По идее многие сервисы в которых нет подбора просто впаривают машины клиентам залечивая что якобы выгорит на солнышке, или со временем потемнеет и все станет одинаковым, полный развод. А также установка вашего авто в определенные ракурсы света во время сдачи, что является основным при сдаче. Впарить ЛОХУ это не задача для хорошего мастера, так расскажет аж со стороны сам веришь, но многие сервисы стараются завоевать постоянство клиента, если вы ото чувствуете по разговору вас на врятли хотят развести.

Подбор авто эмали производится одинаково во всем мире, принцип один смешивание пигментов разных цветов по определенной специальной базе вашей краски. Которая поставляется или обновляется через интернет. Это как в школе па уроке рисования мы их уже пытались изменить 7 цветов радуги в какой ни будь другой цвет.

Цвет состоит из кода код состоит из определенного количества пигментов на определенный вес конечно- это называется формулой вашей краски который иной раз изрядно прячут по дальше на специальных бирках от любителей этого дела в ваше железном коне. Оставляя это дело профессионалам. И так с этим разобрались идем дальше))), обладая формулой колорист под специальными шаблонами света и специальных ламп разного спектра освещенности, а также дневного света в определенные часы производит подбор, делая множество выкрасов всматриваясь в глубину в саму бездну вашего цвета видя там то что вам и не снилось про ваш автомобиль. Добавляя при этом просто мизерные дозы до сотой грамма пигмента. Ну вот подбор готов, далее выкрас делает сам моляр не менее опытный чем подборщик, вынося вердикт на дальнейшее действие работы. Если есть сомнения в оттенке подбор продолжается до полного совпадения. Например в белой краске могут быть красные сини зеленые и т.д. оттенки. Простых красок запомните не бывает вообще! В просто белой может содержатся 5-6 разных пигментов, а то и больше А затем происходит покраска и сушка в специальных условиях и температурных режимах. И так вы понимаете что подбор это сложный химический процесс за который деньги зря явно не берутся. В последнее время начало встречается очень много сложных цветов которые как у нас говорится не подбираемые, но не пугайтесь всегда есть выход который сделает ваш автомобиль красивым и не заметным, но об этом интересно и подробно в следующей статье.

Желаю удачного ремонта.

Комментариев нет:

Отправить комментарий